Patrocinador Oficial
Patrocínio Prata
Patrocínio Bronze
Patrocinador Oficial
Patrocínio Betão

Programa

Sessões Paralelas - Temas Técnicos

Gestão

da Construção

Gestão

do Território

Gestão

Urbana

Gestão da Construção

Ambiental

Infraestruturas

24 de Setembro Local: Ordem dos Engenheiros

19:00 - 20:00

20:00 - 22:00

Sessão de Abertura

Carlos Mineiro Aires, Ordem dos Engenheiros/WCCE - [PT]

Carlos Pina, LNEC - [PT]

Marlene Kanga, WFEO - [AU]

José Vieira, FEANI - [PT]

Aris Chatzidakis, ECCE - [GR]

Klaus Thürriedl, ECEC - [AT]

Adil Al-Haditti, EAMC - [IQ]

Cocktail de boas vindas

25 de Setembro Local: LNEC - Laboratório Nacional de Engenharia Civil

08:30 - 09:30

09:30 - 11:00

 

11:00 - 11:30

11:30 - 13:00

13:00 - 14:30

14:30 - 16:00

 

16:00 - 16:30

16:30 - 18:00

Registo

Sessão Plenária 1.1 - Património da Engenharia Civil (Moderador: Aris Chatzidakis [GR])

Património Construído no Mediterrâneo, Adil Al-Haditti [IQ]

Engenharia Portuguesa no Mundo, Luís Machado [PT]

Cidades Históricas, Kyra Bueno Risco [CU]

Património das Associações de Engenheiros na Europa Central, Črtomir Remec [SL]

Qualificações Profissionais de um Engenheiro, Paulino Neto [AO]

 

Pausa para café

Sessão Plenária 1.2 - Mobilidade Profissional na Engenharia Civil (Moderador: Tomas Sancho [SP])

Desenvolvimento Profissional de um Engenheiro, Micaela dos Ramos [NL]

Mobilidade Profissional como Fator de Entreajuda e Apoio ao Desenvolvimento, Feliciano Dias [MZ]

Competências Profissionais e Mobilidade dos Engenheiros na Europa, José Vieira [PT]

Mobilidade dos Engenheiros Africanos e o Estado da Profissão, Martin Manuhwa [ZW]

Mobilidade dos Engenheiros Pan-americanos e Oportunidades, María Teresa Pino [PY]

Almoço

Sessão Paralela - Painel Um (Programa disponível para download)

Tema 1 - Gestão da Construção

                Sessão 1.P.1.1 - Gestão e Contratação na Construção (Moderador: Bento Aires [PT])

Tema 2 - Gestão do Território

                Sessão 1.P.1.2 - Transportes e Comunicações (Moderador: José Valle [PT])

Tema 3 - Gestão Urbana 

                Sessão 1.P.1.3 - Reabilitação Urbana (Moderador: Rui Furtado Marques [PT])

Tema 4 - Gestão da Construção Ambiental

                Sessão 1.P.1.4 - Recursos Hídricos e Sanitários (Moderador: João Fernandes [PT])

Tema 5 - Infraestruturas 

                Sessão 1.P.1.5 - Estradas e Ferrovias (Moderador: Eduardo Gomes [PT])

Pausa para café

Sessão Paralela - Painel Dois (Programa disponível para download)

Tema 1 - Gestão da Construção

                Sessão 1.P.2.1 - Supervisão da Construção (Moderador: Jorge Menezes [PT])

Tema 2 - Gestão do Território

                Sessão 1.P.2.2 - Áreas Marítimas e Costeiras (Moderador: Carlos Matias Ramos [PT])

Tema 3 - Gestão Urbana

                Sessão 1.P.2.3 - Engenharia da Edificação (Moderador: Jorge Grade Mendes [PT])

Tema 4 - Gestão da Construção Ambiental

                Sessão 1.P.2.4 - Eficiência Material e Economia Circular (Moderador: João Pedro Rodrigues [PT])

Tema 5 - Infraestruturas  

                Sessão 1.P.2.5 - Pontes e Viadutos (Moderador: António Adão da Fonseca [PT])

26 de Setembro Local: LNEC - Laboratório Nacional de Engenharia Civil

09:30 - 11:00

 

11:00 - 11:30

11:30 - 13:00

13:00 - 14:30

14:30 - 16:00

16:00 - 16:30

16:30 - 18:00

20:00- 00:00

Sessão Plenária 2.1 - Formação em Engenharia Civil (Moderador: Fernando Branco [PT])

Universidade e Profissão, Gong Ke [CN]
O Conhecimento de um Engenheiro Civil, Klaus Thürriedl [AT]
Ensino da Engenharia -  Ensino Clássico e Novas Tendências, Salvador Landeros Ayala [MX]
Investigação e Desenvolvimento - Desafios Digitais, Arlindo Oliveira [PT]
Engenharia Civil Sem Fronteiras
, Juan Santamera [ES]

Pausa para café

Sessão Paralela - Painel Três (Programa disponível para download)

Tema 1 - Gestão da Construção

                Sessão 2.P.1.1 - Segurança e Saúde na Construção (Moderador: Ricardo Reis [PT])

Tema 2 - Gestão do Território

                Sessão 2.P.1.2 - Desenvolvimento Urbano e do Território (Moderador: Paulo V. Correia [PT])

Tema 3 - Gestão Urbana

                Sessão 2.P.1.3 - Cidades e Redes Inteligentes (Moderador: Miguel Castro Neto [PT])

Tema 4 - Gestão da Construção Ambiental

                Sessão 2.P.1.4 - Alterações Climáticas (Moderador: Carlos Loureiro [PT])

Tema 5 - Infraestruturas  

                Sessão 2.P.1.5 - Túneis e Engenharia Geotécnica (Moderator: Joaquim Gois [PT])

Almoço

Sessão Paralela - Painel Quatro (Programa disponível para download)

Tema 1 - Gestão da Construção

                Sessão 3.P.1.1 - Planeamento e Gestão da Qualidade (Moderador: Alexandre Portugal [PT])

Tema 2 - Gestão do Território

                Sessão 3.P.1.2 - Sistemas de Informação Geográfica (Moderador: Jorge Coutinho Lopes [PT])

Tema 3 - Gestão Urbana

                Sessão 3.P.1.3 - Redes e Infraestruturas Urbanas (Moderador: Tiago Farias [PT])

Tema 4 - Gestão da Construção Ambiental

                Sessão 3.P.1.4 - Energia Eólica, Solar e Barragens (Moderador: Armando Silva Afonso [PT])

Tema 5 - Infraestruturas  

                Sessão 3.P.1.5 - Construção e Manutenção de Portos (Moderador: Pedro Ponte [PT])

 

Pausa para café

Sessão Paralela - Painel Cinco (Programa disponível para download)

Tema 1 - Gestão da Construção

                Sessão 3.P.2.1 - Projetos de Engenharia Civil (Moderador: Eduardo Cansado de Carvalho [PT])

Tema 2 - Gestão do Território

                Sessão 3.P.2.2 - Desastres Naturais e Gestão do Risco (Moderador: Cristina Machado [PT])

Tema 3 - Gestão Urbana

                Sessão 3.P.2.3 - Mobilidade Urbana (Moderador: Luís Costa Neves [PT])

Tema 4 - Gestão da Construção Ambiental

                Sessão 3.P.2.4 - Construção Sustentável e Novos Materiais (Moderador: Francisco S. Soares [PT])

Tema 5 - Infraestruturas  

                Sessão 3.P.2.5 - Construção e Manutenção de Aeroportos (Moderador: António Maria Marcos [PT])

Jantar de Gala CES 2019

Casino do Estoril (Av. Dr. Stanley Ho, 2765-190 Estoril)

27 de Setembro Local: LNEC - Laboratório Nacional de Engenharia Civil

09:30 - 11:00

11:00 - 12:30

12:30 - 12:45

12:45

Sessão Plenária 3.1 - Qualificação Profissional (Moderador: Sebastião Feyo de Azevedo [PT])

Certificação de Competências, Roberto Orvieto [IT]
Selo EUR-ACE, Damian Owens [IE]

"Chartered Engineer" e CPD, Dave Clark [UK]
"VALORE - OE" Evolução dos Engenheiros, Fernando de Almeida Santos [PT]
"Acervo Técnico" - Brasil, Joel Krüger [BR]

Sessão Plenária 3.2 - Engenharia Civil 2030 (Moderador: Filipe Alves, Jornal Económico [PT])

Engenharia Civil 2030, José Vieira [PT]
Perspetiva da Engenharia Civil no Mundo, Carlos Mineiro Aires [PT]
O Futuro dos Engenheiros e da Engenharia, Marlene Kanga [AU]
Igualdade de Género na Engenharia, Diana Espinosa [CO]
Guia para o Futuro da Engenharia Civil, Aris Chatzidakis [GR]

Pausa para café

Cerimónia de Encerramento

Fernando de Almeida Santos, Ordem dos Engenheiros [PT] - Conclusões

Carlos Mineiro Aires, Ordem dos Engenheiros [PT]

Marlene Kanga, WFEO [AU]